Панель управления
Сайт о тюнинге автомобилей ВАЗ, Лада » тюнинг ваз 2114 » Портативный кондиционер на ВАЗ-2114 своими руками
Рекомендуем
В ассортименте компании "БТ ПОДЕМ" есть электрическая таль 3,2 тонны, спешите!

Портативный кондиционер на ВАЗ-2114 своими руками

Просмотров: 10124 | Категория - тюнинг ваз 2114
Кондиционера на ВАЗ-2114 нет и уже не будет, потому что она уже вышла из производства. Но у меня такая машина есть и я пока с ней расставаться не собираюсь. Однако и без кондиционера ездить весьма проблематично, так что буду устанавливать его своими руками. Только вот устанавливать пока нечего, так что сперва придется сделать кондиционер своими руками.

Что нам для этого пригодится? Пластмассовый бак вместе с крышкой, автомобильный радиатор отопителя, шланги из системы охлаждения, пара компьютерных кулеров, трюмный насос, проводка и вилка прикуривателя, саморезы, гайки и болты. Переходим к процессу изготовления. Делаем на крышке пластикового бака разметки и ножиком вырезаем там две дырки. Далее саморезами, винтами или другими специальными креплениями фиксируем кулеры на крышке.

После этого устанавливаем туда же радиатор отопителя, для этого по краям нужно будет сделать пару дырок и закрепить радиатор болтами. Сам радиатор я закрыл отрезком пластика.

Что касается трюмного насоса, то его мы устанавливаем на самом дне трюмного бака и выполняем подключение шлангом к выводу радиатора печки. Ежели у бачка крышка не откидывается, то в этом нет ничего страшного, мы можем сами сделать ее откидной и для этого понадобится рояльная петля. Дабы во время циркуляции через радиатор отопителя не протекала вода, мы крепим на крышку отрезок резины. Переходим к подключению проводов.

При помощи клея соединяем проводку от кулеров и насоса к вилке прикуривателя. Заливаем в образовавшийся контейнер пару литров холодной воды и вниз спускаем мешочек льда. Вода закачивается в радиатор отопителя трюмным насосом, охлаждает его и потом вода спускается вниз сама по себе. Пару кулеров используют холод радиатора и разносят его по всему салону.

Такой кондиционер работает от прикуривателя. Причем, его можно использовать не только в автомобиле, но и в небольшом помещении, эффект почувствуете сразу. Так что вещь полезная, рекомендую заняться его изготовлением.

Автор: radik 25 августа 2014
Комментарии

Авто-новости