Панель управления
Сайт о тюнинге автомобилей ВАЗ, Лада » тюнинг ваз 2114 » Бортовой компьютер на ВАЗ-2114 самостоятельно
Рекомендуем

Бортовой компьютер на ВАЗ-2114 самостоятельно

Просмотров: 3405 | Категория - тюнинг ваз 2114
Последние автомобили ВАЗ-2114, которые выпускались с конвейера уже оснащались маршрутным компьютером. Однако у меня более старая версия данной модели и бортового компьютера там нет. Однако я решил установить его самостоятельно. Его я поставлю вместо пластиковой заглушки на консоли панели приборов. Что касается подключения, то осуществляется это к девятиконтактному разъему БК.

Ну что же, прибор куплен, инструменты приготовлены, можно переходить к самой процедуре установки. Удаляем пластиковую заглушку с консоли и после этого находим ниже девятиконтактный разъем для маршрутного компьютера. Потом присоединяем так называемую К-линию, для этого мы берем коричневый провод и втыкаем его в гнездо М диагностической колодки, либо в гнездо под номером 7 диагностической колодки, если речь идет о Евро 3.

Другой конец провода мы засовываем в гнездо под номером 2 колодки бортового компьютера. Если вы не знали, то диагностическая колодка расположена в нижней части приборной доски, около тоннели пола. Затем подключаем внешний температурный датчик в гнездо под номером 4 бортового компьютера. Выводим датчик внутренней температуры в моторный отсек, при этом стандартный датчик использоваться уже не будет. Ну что же ,компьютер установлен и теперь его нужно протестировать.

Да, это один из самых простых и дешевых БК, но он дает минимум той информации, которая должна быть у современного автомобилиста. Можно было потратиться и взять более дорогой прибор с большим экраном и голосовым сопровождением, однако я не счел это нужным. Уж лучше свободные деньги потратить на покупку видеорегистратора, антирадара, парктроника в конце концов.

После установки компьютера я проверил все его данные и они показали совершенно верную информацию. Так что теперь мне будет проще следить за тем, чтобы машина работала в штатном режиме, а еще знаю про расход топлива, про температуру за бортом и в салоне. Если у вас нет еще БК на автомобиле, то настоятельно рекомендую вам его установить.

Автор: radik 3 сентября 2014
Комментарии

Авто-новости