Панель управления
Сайт о тюнинге автомобилей ВАЗ, Лада » Тюнинг ваз 2115 » Усилитель рулевой рейки на ВАЗ-2115
Рекомендуем

Усилитель рулевой рейки на ВАЗ-2115

Просмотров: 11958 | Категория - Тюнинг ваз 2115
"Зачем я решил устанавливать усилитель рулевой рейки на ВАЗ-2115? Дело в том, что с недавних пор я начал замечать, что руль при холостом ходу начинает дребезжать, да и управление мне никогда на "пятнашке" не нравилось. Специалисты сказали, что рулевая рейка должна решить эти проблемы, так что буду устанавливать.

Сразу скажу, что рулевую рейку установить достаточно просто. Я уверен, что с этой задачей справится абсолютно любой автолюбитель, вне зависимости от того, новичок он в это деле или нет. У меня на доработку ушло где-то два часа и это при условии, что я не особо-то и спешил.

В процессе работы мне понадобился гаечные ключи на 13 и 17. Сначала нужно открутить левый хомут, кстати, он зеркально симметричен с правым, имейте это в виду. Многие здесь демонтируют тягу рулевой рейки, но я обошелся без этого. А нужно-то всего лишь вовремя поймать момент и тогда вы без проблем сможете снимать и ставить хомут рулевой рейки. Далее меняем правый хомут, а сверху шпилек вдеваем проушины стойки. Еще раз заверните все гайки, проверьте натяжку.

Следующий этап - устанавливаем поперечину. Она устанавливается с левой стороны. Не перепутайте местами хомуты! В противном случае в механизме образуется 10-миллиметровый зазор. Что касается установки усилителя щитка передней части, то здесь вы должны сами принять решение. Те, кто установил щиток, не жалеют об этом, хотя есть и такие, которые считают данную продукцию совершенно бесполезной.

Дабы получить максимальный эффект от установки рекомендуется дополнительно установить еще и распорку стоек. Отмечу, что во время покупки усилителя рейки я поинтересовался, если у него сертификат, ведь если его нет, то у меня могли бы возникнуть проблемы во время прохождения техосмотра.

Результат оправдал все ожидания. Руль действительно перестал дребезжать, управление улучшилось. Конечно, кроме всего прочего я заменил изношенные элементы подвески, но это обязательная процедура, которую нужно регулярно соблюдать".

Автор: radik 5 июня 2013

Авто-новости