Панель управления
Сайт о тюнинге автомобилей ВАЗ, Лада » Тюнинг ваз 2115 » Установка камеры заднего вида на ВАЗ-2115
Рекомендуем

Установка камеры заднего вида на ВАЗ-2115

Просмотров: 18085 | Категория - Тюнинг ваз 2115
Решил установить на ВАЗ-2115 камеру заднего вида. Может быть и не пришла бы мне в голову такая идея, но ведь на день рождение подарили специальную камеру со светодиодами для автомобиля. Пошел в магазин, купил там 5-метровый провод сечением 0,75 кв, набор отверток, изоленту, шуруповерт. Дома еще взял ножницы со штангенциркулем и пошел в гараж.

В первую очередь прочитал инструкцию. В принципе там все понятно написано, но все же для верности сходил снова домой, поюзал в интернете, полистал форумы - короче, вооружился всей необходимой информацией и уже со знанием дела начал установку. Так как магнитола у меня с встроенным экраном, я поставил перед собой цель - при включении заднего хода изображение с камера должно выходить именно на этом экране, а после переключения другой скорости камера должна переставать работать.

В интернете я прочитал, что питающий провод камеры заднего вида можно подсоединить к красному плюсовому проводу фонаря заднего хода, однако это неверно! Дело в том, что плюсовой провод на фонаре заднего хода ВАЗ-2115 окрашен в зеленый цвет. Убрал обивку заднего крыла и нашел там 3 провода: зеленый, красный и черный. Красный трогать не нужно, зачищаем лишь отрезок черного и зеленого. Питающий провод камеры присоединяем к зеленому проводу, а ее массу - к черному проводу. Для того, чтобы картинка на экране появлялась автоматически, к зеленому проводу дополнительно нужно присоединить еще и провод "REVERSE" от магнитолы. Остается настроить магнитолу, заходим в пункт R.Cam и переводим его в положение ON (включено).

Ну вот и все, камера у меня работает исправно, очень помогает при движении задним ходом. Хотя сначала особой пользы от него я не ощущал, потому что по привычке смотрел на заднее окно или на боковые зеркала. Однако это лишь дело привычки, с камерой обзор становится куда лучше, за это я могу поручиться. Бывали даже случаи, когда без камеры я бы и не увидел препятствия, а так все на виду и задний бампер цел. Светодиоды на камере позволяют ориентироваться даже в ночное время, это очень важно".

Автор: radik 25 июня 2013

Авто-новости