Панель управления
Сайт о тюнинге автомобилей ВАЗ, Лада » Тюнинг ваз 2115 » Наружная подсветка ног ВАЗ-2115
Рекомендуем

Наружная подсветка ног ВАЗ-2115

Просмотров: 8498 | Категория - Тюнинг ваз 2115
Именно из мелочей и складывается мнение об автомобиле. Иномарки, порой, лучше наших машин не тем, что у них двигатели мощнее или салон удобнее, а тем, что там имеются приятные мелочи, а на Вазах такого от производителя не дождешься. Вот один из таких примеров: приезжаете вы ночью куда-то, открываете свою дверь, наступаете на землю... и понимаете, что вы оказались в луже. А ведь этого можно было избежать, если бы автомобиль был оснащен элементарной наружной подсветкой ног.

Я решил на своей "пятаншке" решить этот вопрос раз и навсегда, благо, затраты здесь минимальные, нужно лишь немного времени для этого уделить. Купил в автомагазине пару плафонов от багажного отделения ВАЗ-2115, один метр провода и четыре клеммы. Я решил сделать подсветку на две передние двери, так что если захотите подсветить только водительскую сторону, то всего вам нужно будет ровно в два раза меньше.

Сперва демонтируем подиум со двери. Размещать плафон буду на переднем отсеке, дабы не мешать кнопке ЭСП. После этого выкручиваем концевик и разъединяем клемму. Сложнее всего было протащить провод сквозь гофру, она там постоянно обо что-то цеплялась. Надо сказать, что гофрированную трубку я тоже отделил от двери и кузова автомобиля. Затем делаем небольшую врезку в проводе, подходящем к концевику. Можно было бы сделать это как-то поаккуратнее, но я на этом зацикливаться не стал, сделал довольно "колхозно", о это не суть. Делаем сначала скрутку, а потом для надежности припаиваем и изолируем.

Следующий этап - вырезание отверстия в подиуме: измеряем длину и ширину плафона, делаем отметки на подиуме, а потом по периметру сверлим дырки электрической дрелью, в конце отрезаем канцелярским ножом. Для того, чтобы потом не пришлось менять подиум, я изначально сделал отверстие меньшим относительно размеров плафона, а потом доводил до ума напильником. Плюс берем с провода ЭСП, он у меня идет в обход зажигания. Лампочки я поставил обычные, ибо светодиодный свет мне не очень нравится. Днем не очень видно подсветку, а вот ночью она реально выручает, уже пару раз пользу от нее ощутил.

Автор: radik 2 сентября 2013

Авто-новости