Панель управления
Сайт о тюнинге автомобилей ВАЗ, Лада » Тюнинг ваз 2115 » Задние фонари American Style на ВАЗ-2115
Рекомендуем

Задние фонари American Style на ВАЗ-2115

Просмотров: 14175 | Категория - Тюнинг ваз 2115
В стандартном своем исполнении ВАЗ-2115 не очень хорошо выглядит, но если приложить к этому автомобилю руки, то из нее можно сделать что-то стоящее. В этой статье я расскажу вам о том, как реализовал на задних фонарях American Style. Вроде бы в интернете много информации на эту тему, но нигде нет нормальной схемы, которая подошла бы моему автомобилю.

При желании, вы можете еще более упростить схему, установив единый общий диод и конденсатор с несколькими реле, однако я подумал, что у каждого реле должно быть свое собственное питание. В итоге должно получиться так: нажимаем на кнопку габаритов - горят габариты, нажимаешь на педаль тормоза - фары горят ярче, включаешь поворотники и на фонаре гаснет габарит и стоп-сигнал, при этом фара начинает мигать габаритами и стоп-сигналом.

Для одной фары потребуются следующие элементы: несколько пятиконтактных реле, пара диодов и несколько конденсаторов на 25 В и 4700 мФ. Разбираем задний фонарь "пятнашки" и начинаем работать паяльником. Так как у меня лента уже была, убирать ее не стал, лишь удлинил ее немного. Нам потребуются только лишь габариты и стоп-сигнал.

Из материала ПВХ мы изготавливаем подложку, которая по своей площади равна площади фонаря, приклеиваем туда светодиодную ленту, припаиваем и красим в черный цвет, так как белый фон слишком сильно выделялся бы через фары. Теперь все это дело нам нужно собрать и подключить. Стекло приклеиваем на герметик. Для того, чтобы немного затемнить фары, плюс защитить их от механических воздействия, на их поверхность я приклеил пленку Oracal 8300 032.

Не забываем о том, что фонари у нас диодные, а это значит, что нам нужно будет перепаять сопротивление в реле аварийки, которая рассчитана на 220 кОм. Если вы считаете, что этого может быть недостаточно, то попробуйте подобрать самостоятельно.

С задней оптикой вопрос практически решен, теперь нужно поработать с передними фарами, но я пока еще не определился, как и что я там буду делать.

Автор: radik 30 сентября 2013

Авто-новости