Панель управления
Сайт о тюнинге автомобилей ВАЗ, Лада » Тюнинг ваз 2115 » Повышаем напряжение на ВАЗ-2115
Рекомендуем
В современных охранных системах на небольших объектах 4 канальный видеорегистратор.

Повышаем напряжение на ВАЗ-2115

Просмотров: 8429 | Категория - Тюнинг ваз 2115
Напряжение в бортовой сети ВАЗ-2115 в последнее время сильно упало, вот я и решил установить отдельный диод, который бы решил эту проблему. Для доработки генератора нам понадобятся: провода, клеммы типа "мама" и "папа", термоусадочная трубка, несколько диодов 1N 5822 и SF 54. Можно обойтись и одним диодом, но я не знал какой из них лучше, поэтому решил использовать сразу два.

Берем провод длиной 8 см и на один из его концов припаиваем клемму "мама". Потом вдеваем отрезок термоусадочной трубки и нагреваем ее, тем самым получаем хорошую изоляцию. На другой конец провода присоединяем катод, перед этим не забываем вдеть в провод термоусадку, чтобы потом можно было так же заизолировать контакт. После этого берем другой провод и на один конец припаиваем клемму типа "папа", а с другой стороны - анод диода. И вот у меня два провода с диодами.

Открываем капот автомобиля, скидываем минусовую клемму. Мне пришлось демонтировать воздушный фильтр и пайпу от компрессора, но это все потому, что мотор на машине тюнингованный, если у вас штатный, то будет проще. Подлезаем к генератору, скидываем с него провода и отсоединяем клемму. Отщелкиваем заднюю крышку генератора, выкручиваем пару финтов, держащих щетки, скидываем очередную клемму. Присоединяем провод. Клемма "папа" идет в тот провод, который мы разъединили в последнюю очередь, а клемму "мама" присоединяем к щеткам. Остается все собрать в обратной последовательности и проверить работу автомобиля. В моем случае напряжение действительно стало выше.

Да, повышение не очень сильное, честно говоря, я ожидал большего, но все же напряжение возросло, это факт и этого, в принципе, достаточно. В дальнейшем буду искать другие способы увеличения напряжения, потому что в машине очень много вспомогательного оборудования и все это нужно питать, так что даже получившееся увеличения вряд ли справится. Ну а в стоковом исполнении, когда вам нужно только видеорегистратор с антирадаром подпитать, диоды вам сильно помогут.

Автор: radik 14 октября 2013

Авто-новости