Панель управления
Сайт о тюнинге автомобилей ВАЗ, Лада » Тюнинг ваз 2115 » Замена плафона направленного света на ВАЗ-2115
Рекомендуем

Замена плафона направленного света на ВАЗ-2115

Просмотров: 5137 | Категория - Тюнинг ваз 2115
Тяжело, конечно, назвать плафон направленного освещения на ВАЗ-2115 полноценным источником света, который позволял бы рассмотреть в салоне что-либо. Но после того, как у меня там перегорела лампочка, я понял, что без него совсем худо приходится. Центральный плафон не охватывает отдельные участки кузова, так что приходится постоянно телефоном светить.

Буду менять лампочку своими руками. Для этого открываем капот и освобождаем минусовой вывод аккумулятора от клеммы. После этого берем тонкую шлицевую отвертку и поддеваем им корпус плафона. Действовать нужно аккуратно, потому что это может привести не только к повреждению, но и к нежелательным царапинам.

Далее выводим из потолочной обивки 3 пластиковых фиксатора, далее вынимаем плафон со своего посадочного места. Но сильно дергать его не нужно, потому что под ним нужно будет еще проводку с выводами выдернуть. Отгибаем пару фиксаторов и демонтируем держатель вместе с патроном и лампочкой из корпуса. Хорошо, что проводка и патрон оказались целыми, ничего дополнительно менять не пришлось.

А вот лампочка почернела, сразу видно, что перегорела. Для того, чтобы снять лампочку со своего гнезда, нужно провернуть ее на 90 градусов и вытащить с патрона. Ставим новую лампочку, засовываем ее на место, потом вставляем весь корпус обратно в потолок. Жаль, что я не догадался установить сюда более мощный диод, вот он бы пришелся очень даже кстати здесь, но раз уж нет, придется довольствоваться штатным освещением, тем более, что с новой лампочкой плафон начал светить ярче.

Помогло, наверное, и то, что я почистил увеличительное стекло в корпусе, а то он давно уже покрылся толстым слоем пыли. После окончательной сборки клемму аккумулятора засовываем на место и наслаждаемся результатом. Да, получилось очень даже качественно. Теперь на очереди центральное освещение, там тоже нужно почистить все хорошенько. Уж здесь-то я сразу установлю нормальную яркую лампочку, которая и энергии потребляет меньше, и светит в несколько раз больше.

Автор: radik 10 марта 2014
Комментарии

Авто-новости