Панель управления
Сайт о тюнинге автомобилей ВАЗ, Лада » Тюнинг ваз 2115 » Замена кнопки аварийной сигнализации на ВАЗ-2115
Рекомендуем

Замена кнопки аварийной сигнализации на ВАЗ-2115

Просмотров: 6040 | Категория - Тюнинг ваз 2115
Интересно, кто придумал устанавливать кнопку аварийной сигнализации на рулевой колонке автомобиля ВАЗ-2115. Да, она большая, красная, ее сразу видно, но почему ее нужно было ставить там? Ведь там нажимать ее неудобно! А если еще кого-то поблагодарить хочешь за то,что он тебе уступил или ты его при обгоне немного подрезал и хочешь извиниться, то нажать кнопку вообще невозможно. Я однажды из-за этого чуть в дорожно-транспортное происшествие не попал. Но ведь у меня опыт вождения большой, я много на грузовиках езжу. Кстати, хочу купить себе полуприцеп тяжеловоз .

Раньше кнопка аварийной сигнализации находилась на панели, я говорю о Самаре-1. Там много всего нужно было модернизировать, но производители почему-то эту кнопку тронули, хотя как раз она там была нормальная. Ну да ладно, можно много дискутировать на тему того, что наш автопром порой совершает глупые и необоснованные действия, мы же перейдем к делу.

Короче, решил я сам переставить кнопку на панель приборов и убрать ее с рулевой колонки, так будет правильнее и гораздо удобнее. Как раз там есть заглушки, так что новое место для кнопки вырезать необходимости нет. Идем в автомобильный магазин и покупаем там кнопку нового образца, вместе с ней должна быть и колодка, так что если ее нет в комплекте, то придется покупать ее отдельно.

В процессе соединения мы будем использовать контактную группу от штатной кнопки. Саму кнопку придется разобрать, внутри мы наблюдаем несколько сдвоенных реле и одно стандартное. Получаем связку, которая изображена на фотографии. Как я уже писал, кнопку мы вставляем вместо любой заглушки на панели приборов. Заглушка снимается просто, нужно только ее тонкой отверткой подцепить, правда делать это нужно аккуратно, потому что пластик в этом месте частенько царапается, так что между ним и отверткой желательно что-нибудь подложить.

Присоединяем провод на питание от 12 вольт, его берем от габаритов. Там же соединяем и массу. Провод от штатной кнопки аварийной сигнализации прокладываем в то место, где расположена новая кнопка и присоединяем его к разъему от стандартной кнопки.

Автор: radik 2 июля 2014
Комментарии

Авто-новости