Панель управления
Сайт о тюнинге автомобилей ВАЗ, Лада » Тюнинг ваз 2115 » Адаптер салонного фильтра на ВАЗ-2115
Рекомендуем

Адаптер салонного фильтра на ВАЗ-2115

Просмотров: 7565 | Категория - Тюнинг ваз 2115
На современных Приорах, Грантах и Калинах, а также Ларгусах есть салонный фильтр и он на самом деле неплохо облегчает жизнь. У меня на ВАЗ-2115 такой фичи нет и поэтому в салоне скапливается огромное количество пыли. Летом я просто не успеваю вычищать салон, ведь живу я в сельской местности и частенько приходится ездить там, где нет асфальта. Даже если закрыть окна, что без кондиционера уже подвиг, то пыль заходит через воздуховоды. Так вот, салонный фильтр перекроет доступ пыли с тех самых воздуховодов.

Сперва я почему-то был уверен, что мне достаточно купить угольный фильтр, поставить его куда-нибудь и все будет в норме. Но только вот куда его поставить? Хороший вопрос! Производитель не предусмотрел использование на данном автомобиле салонного фильтра, так что мне придется дорабатывать. Есть специальные адаптеры, куда и будут вставляться фильтр, но в наших магазинах я его так и не нашел. На одном сайте наткнулся на сайт, где осуществляется продажа мотоциклов, хочу купить себе один такой, не все же время на машине ездить.

Ну что же, придется заказывать через интернет, нужно же когда-то начинать. Адаптер обошелся мне в 850 рублей, оплачивал при получении, так что никакого обмана быть не могло. К сожалению, крепления, которые тут были, совершенно не подходят к установке на мой автомобиль. Ведь во всех Самарах с каждого края по два самореза, а тут всего лишь один. Пришлось самому подбирать саморез длиной 1 сантиметр, этого вполне достаточно, причем затягивается девай очень сильно. А еще пришлось удалить моторчик, в противном случае я просто не поставил бы кожух на место.

Старые отверстия я залепил пластилином. Что касается ушек, то их я также промазал пластилином, иначе в эти отверстия будет попадать влага во время дождя или мойки. После установки адаптера я заметил, что поток воздуха стал значительно сильнее, при этом вентилятор только на первой скорости работает. Понятно, что после того, как я поставлю вентилятор, поток воздуха ослабнет, но не очень сильно.

Кстати, я даже не ожидал, что салонный фильтр будет стоить дороже адаптера, причем более чем в два раза. Пришлось за него заплатить 2200 рублей! Да, не самый дешевый элемент на автомобиле, но все равно это того стоит.

Автор: radik 2 июля 2014
Комментарии

Авто-новости